Profil

  • 83-629
  • Passionné de la sécurité privée - Titulaire de la licence professionnelle "Sécurité des biens et des personnes option management" à l'Université Paris Descartes / SSIAP 1 à 3 / BP ATPS et CAP APS
  • Passionné de la sécurité privée - Titulaire de la licence professionnelle "Sécurité des biens et des personnes option management" à l'Université Paris Descartes / SSIAP 1 à 3 / BP ATPS et CAP APS

Actu' en live

Recherche

4 décembre 2014 4 04 /12 /décembre /2014 09:55

Jean-Yves Latournerie va quitter son poste de directeur du CNAPS et sera remplacé par Alain Gardère, en charge de la sûreté des aéroports (source "en toute sécurité")

 

Jean-Yves Latournerie devient “cyber-préfet”

Hier, Jean-Yves Latournerie, préfet de l’Ardèche de mars 2005 à février 2007, a été nommé préfet chargé de la lutte contre les cybermenaces par le Conseil des ministres. Directeur du Conseil national des activités privées de sécurité (CNAPS) depuis décembre 2011, il sera désormais chargé de coordonner la mise en œuvre d’un plan stratégique de lutte contre les cybermenaces. C’est en juin que Bernard Cazeneuve, ministre de l’Intérieur, a annoncé la création de ce “cyber-préfet”, haut fonctionnaire ayant pour mission d’assurer la protection des PME contre les cyberattaques. Lors des sixièmes rencontres parlementaires de la sécurité nationale, au mois de juin, le ministre de l’Intérieur soulignait : « On estime que plus d’un tiers des entreprises françaises de moins de 250 salariés seraient victimes » de ces menaces.

http://www.ledauphine.com/politique/2014/12/04/jean-yves-latournerie-devient-cyber-prefet

 

... Et Alain Gardère, qui était en charge de la sûreté des aéroports va devenir le nouveau directeur du CNAPS

 

 Né le 28 septembre 1956 à Souk-Ahras (Algérie)
 Chevalier de la Légion d'honneur
 Officier de l'Ordre national du mérite


20.09.2012 Préfet délégué pour la sécurité et la sûreté des plates-formes aéroportuaires de Roissy – Charles de Gaulle et du Bourget auprès du préfet de la Seine-Saint-
Denis
29.08.2011 Préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Provence- Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité sud, préfet
des Bouches du Rhône
01.04.2011 Préfet hors cadre chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement, directeur adjoint du cabinet de ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des
collectivités territoriales et de l'immigration
14.09.2009 Directeur de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne, préfecture de police
27.09.2005 Directeur des services actifs de la police nationale
25.09.2005 Directeur de la police urbaine de proximité, préfecture de police
08.01.2005 Inspecteur général des services actifs de la police nationale
10.03.2003 Contrôleur général des services actifs de la police nationale
07.09.2002 Directeur de cabinet du directeur général de la police nationale
07.01.2002 Directeur départemental de la sécurité publique d’Ille-et-Vilaine. Commissaire central de Rennes
18.01.1999 Chef d'état-major, direction centrale de la sécurité publique
10.08.1996 Commissaire divisionnaire
15.03.1993 Chef du bureau de la délinquance urbaine, direction centrale de la sécurité publique
09.11.1991 Commissaire principal
11.06.1990 Chef de la sécurité générale de police urbaine de Pau
26.01.1987 Chef de la circonscription de police urbaine de Puteaux
05.08.1985 Chef de la circonscription de police urbaine de Dinan
05.09.1983 Commissaire de police

Aalin Gardère

Aalin Gardère

Partager cet article

Publié par 83-629 - dans cnaps
commenter cet article

commentaires