Le blog de la sécurité privée

Non le SST ou le PSC 1 n'est pas obligatoire pour le MAC APS, ni en formation initiale sécurité privée

18 Mai 2020 , Rédigé par 83-629 Publié dans #actusecu

Un courrier commun du GES et de 8 autres organisations patronales au Premier ministre, indique (faussement)  qu'il est impossible de former, de recruter, et dans certains cas maintenir dans l’emploi les agents de sécurité privée.

1ère erreur: Le PSC 1 ou SST obligatoire en formation initiale en sécurité privée ?

Ce courrier indique:

Conformément à l’arrêté du 27 juin 2017 portant cahier des charges applicable à la formation
initiale aux activités privées de sécurité, l’ensemble des formations obligatoires pour exercer
une activité privée de sécurité (...)  intègrent un module de premier secours, soit Sauveteur et Secouriste du Travail (SST) soit Prévention Secours Civique de niveau 1 (PSC 1).

Pourquoi c'est faux:

Conformément à l'arrêté du 27 juin 2017 portant cahier des charges applicable à la formation initiale aux activités privées de sécurité, impose - pour tous les types de cartes professionnelles - 14 heures, dont 7 heures de mise en situation pratique en matière de secourisme. 

L'article 7 de l'arrêté du 27 juin 2017 , impose seulement de connaître  " le programme national du dispositif de formation sauvetage secourisme au travail de l'INRS OU prévention et secours civiques de niveau 1 (PSC1) ; et non d'être TITULAIRE du SST ou du PSC 1.

  • D'ailleurs, le CNAPS ne demande à aucun moment la production du SST ou du PSC 1 pour délivrer une carte professionnelle suite à une formation initiale.

Le SSIAP: Le cas particulier ...

Par contre, en effet, pour les formations initiales en SSIAP, l'arrêté du 2 mai 2005 modifié IMPOSE soit le SST ou le PSC 1 (ou encore le PSE 1,...). Donc oui, pour ceux qui n'on pas de SST ou PSC 1 de moins de deux ans, IMPOSSIBLE de passer une formation en SSIAP.

2ème erreur: Le PSC 1 ou SST obligatoire pour le recyclage de la carte professionnelle ?

Ce courrier indique:

Les renouvellements de cartes professionnelles sont eux-mêmes remis partiellement en
cause : des agents de sécurité n’ayant jamais reçu une formation « SST » ou « PSC 1 » du fait
de l’obtention d’une carte professionnelle initiale par équivalence ou expérience
professionnelles ne pourront pas être maintenus dans l’emploi car ils ont l’obligation, dans leur
recyclage, de passer l’un des modules « SST » ou « PSC 1 ». 

Pourquoi c'est faux:

Conformément à l'Arrêté du 27 février 2017 relatif à la formation continue des agents privés de sécurité
impose - pour certains "MAC" comme la surveillance humaine ou cynophile [La maintenance des DAB, opérateur en vidéoprotection, etc..  n'impose pas de secourisme] - 7 heures de gestes élémentaires de premiers secours.

Mais là encore, il n'y a aucune obligation que ce soit dans le cadre d'un "MAC SST" ou d'un recyclage de PSC 1.

  • D'ailleurs, le CNAPS ne demande pas la production du SST ou du PSC 1 pour renouveler une carte professionnelle pour un agent de sécurité ou un agent cynophile ayant passé tous les modules du MAC (y compris le secourisme - qui est ni SST ni PSC 1) - Sauf si vous avez demandé une "dispense".

Le fait d'avoir le PSC 1 ou le SST à jour permet juste d'être DISPENSE de ce module de secourisme inclus dans le MAC APS ou MAC CYNO par exemple. Cet arrêté du 27 février 2017 indique clairement: "La personne titulaire d'une formation sauveteur secouriste du travail (SST) valide au moment du stage, ou d'un recyclage PSC1 datant de moins de 2 ans au moment du stage, est dispensée, à sa demande, du suivi du module "gestes élémentaires de premiers secours".

Le SSIAP: Le cas particulier ...

Par contre, en effet, pour les formations en recyclage ou remise à niveau SSIAP, l'arrêté du 2 mai 2005 modifié IMPOSE soit le SST ou le PSC 1 à jour (ou encore le PSE 1,...). Donc oui, pour ceux qui n'on pas de SST ou PSC 1 de moins de deux ans, IMPOSSIBLE de passer une formation en recyclage ou remise à niveau SSIAP.

COURRIER GES

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

DM 25/05/2020 09:44

Bonjour,
Voici le réponse du CNAPS de Rennes suite à une question sur la partie MAC SST du MAC APS. Ils rajoutent le terme de formation diplômante.

L' Arrêté du 27 février 2017 relatif à la formation continue des agents privés de sécurité stipule un module "gestes élémentaires de 1er secours" ayant pour objectif :
• situer le cadre juridique de son intervention ;
• réaliser une protection adaptée ;
• examiner la victime pour la mise en œuvre de l'action choisie ;
• faire alerter ou alerter en fonction de l'organisation des secours dans l'établissement ;
• secourir une victime de manière appropriée.
L'administré doit avoir été formé dans les deux ans qui précèdent sa formation MAC à une formation de minimum 7h diplômante (PSC1 / SST / PSE1 ou2 ...) afin qu'elle soit reconnue et officielle.

83-629 25/05/2020 12:12

C'est une fausse interprétation de leurs parts... J'ai déjà fait des attestations de Mac aps, sans sst ni psc1, en cochant juste "module secourisme"... Et cela a été validé

LP 18/05/2020 17:13

J'avoue ne pas bien comprendre ce débat, soit il n'y a pas d'exigence à la certification SST, mais quitte à faire le contenu pourquoi ne pas le valider par le SST surtout dans le milieu du travail c'est interessant.
Ensuite le MAC SST n'est pas interdit lui, donc pour le renouvellement de la carte pro cela ne pose pas de problème.
A ma connaissance le CNAPS de Metz a demandé copie de la carte SST à plusieurs personnes pour le renouvellement de la carte pro, la dessus je n'ai pas les même informations.
Après je ne suis pas pour des MAC APS en distanciel, on se doute comment cela la finir, des agents en poste et en soi disant formation en même temps....
On ne répond pas au vrai question, il n'y a pas que le SST, comment faire la palpation, la gestion de conflit dégradée.
Pour le moment c'est silence radio

luc 18/05/2020 14:40

merci de cette informations très pertinentes et
pourtant : 8 autres organisations patronales au Premier ministre, indique (faussement) qu'il est impossible de former, de recruter, et dans certains cas maintenir dans l’emploi les agents de sécurité privée ????????????? incroyable de plus pas de délivrance de carte pro depuis ???? des futurs agents sur la touches