Profil

  • 83-629
  • Passionné de la sécurité privée - Titulaire de la licence professionnelle "Sécurité des biens et des personnes option management" à l'Université Paris Descartes / SSIAP 1 à 3 / BP ATPS et CAP APS
  • Passionné de la sécurité privée - Titulaire de la licence professionnelle "Sécurité des biens et des personnes option management" à l'Université Paris Descartes / SSIAP 1 à 3 / BP ATPS et CAP APS

Actu' en live

Recherche

9 juin 2011 4 09 /06 /juin /2011 11:40

Depuis mars 2009, le ministère de l'intérieur exclut l'activité de sécurité incendie de la loi 83-629, en se basant sur un rapport parlementaire n°508 ...

 

Mais que fait le ministère de l'intérieur le 20 mai 2011 ?

Arrêté du 20 mai 2011 modifiant l'arrêté du 3 août 2007 relatif à l'agrément prévu à l'article 1er du décret n° 2005-1122 du 6 septembre 2005


Il modifie l'article 2 de l' Arrêté du 3 août 2007 concernant l'agrément des certificats valant aptitude préalable des agents de sécurité privée soumis à la loi 83-629.


Beaucoup plus précis concernant les attentes du ministère de l'intérieur pour "agréer" une formation en sécurité privée, un tableau de "compétences" et d'objectifs pédagogiques :

 

1: Une information sur les métiers de la sécurité incendie

Connaitre la réglementation ERP-IGH, et les qualifications SSIAP

tableau

 

2: Une connaissance pratique pour la gestion des équipements de sécurité incendie et des évacuations

Tel que le SSI, UGCIS, Sprinkler, etc ....

equipement sécurité incendie

 

 

 

Mais bien sûr, l'activité de sécurité incendie est totalement exclue de la loi 83-629, telle que le nettoyage ...

 

Tiens donc ! je ne vois à aucun moment un "module" ou une "compétence" demandée en matière de lavage des sols ou encore de nettoyage des vitres ??

 

Donc mettre au même niveau une activité de sécurité incendie et de nettoyage ( voir rapport EStrosi n° 508) n'est peut etre pas judicieux, concernant les activités exclues de la loi 83-629 ....

 

Non ?

Partager cet article

commentaires