APPLI POUR LES PROS

> A NE PAS RATER !

SECURI+

 

Publié par 83-629

Vous êtes de nationalité étrangère et vous devez renouveler votre carte professionnelle après le 1er mai 2022 ? ATTENTION !

Avec le décret n° 2022-198 du 17 février 2022  et qui entrera en vigueur le 1er mai 2022, il faudra justifier par un diplôme ou une attestation la maitrise de la langue française (niveau B1)... même pour renouveler votre carte professionnelle ! (voir mon article ICI)

En effet, comme l'impose l'article R612-17 du CSI, une demande de renouvellement de la carte professionnelle est présentée dans les mêmes conditions que celles prévues pour une demande initiale d'une carte professionnelle, sauf en ce qui concerne la copie du bulletin n° 3 du casier judiciaire, du pays d'origine ou de provenance.

Il manque encore un arrêté du ministre de l'Intérieur qui devra définir les conditions d'obtention des diplômes ou attestations équivalente, permettant de justifier d'un niveau de connaissance de la langue française.

Concrètement, cela veut dire quoi ?

 

Même si vous avez eu votre carte professionnelle il y a de nombreuses années, si vous êtes de nationalité étrangère et vous ne maitrisé pas au minimum le niveau B1 de la langue française ... le CNAPS refusera le renouvellement de votre carte professionnelle. Vous serez donc licencié (ou reclasser dans le meilleur des cas).

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
Z
C'est logique. Un APS doit obligatoirement parler la langue principale du lieu de travail. La communication est principale dans le métier .
Répondre
B
Il y aura beaucoup de licenciement et pas seulement pour les Étrangers en effet beaucoup de Français ne maîtrisent pas le français,donc s’il y’a des épreuves il y’aura des surprises
Répondre
B
Cette loi ne concerne que les étrangers. Donc même des français ne maitrisants pas la langue ne seront pas inquietés. De la discrimination ?! Oui çà si apparente.... Après on travail dans un secteur oû l'on fait finalement beaucoup de relationnel. Il est donc "normal" que la langue soit un minimum maîtrisée. D'une part pour la bonne passation et la bonne compréhension des consignes entre collègues et voie hiérarchique, mais aussi pour ceux qui bossent en contact du public, pour la valorisation de notre métier, justement trop souvent considéré, comme un métier d'illetré.
C
Ben, je trouve normal que la langue française soit un minimum maîtrisée. Même s'il faut faire un tri. Donc j'approuve totalement.
Répondre
B
Oui sauf beaucoup de français ne maîtrisent pas le français à l’écrit donc si c’est pour diminuer les Étrangers c’est mal parti et en plus on sait pourquoi il y’a beaucoup d’Etrangers dans la sécurité
J
C'est juste de la discrimination déguisé... C'est tout. On prend un agent pour ses compétence.. Non par ses origines étrangères. De plus il est diplômé donc, c'est quoi le vrai problème. Ça me fait penser à la seconde guerre mondiale avec les juifs ça a commencé comme ça. 😢😢😱😱😱
Répondre
J
Non, marre de bosser avec des gens incapables de comprendre des consignes, des regles et qui communiquent très mal, je suis sur site industriel et c’est la catastrophe avec certains agents qui, on se demande comment, arrivent dans le métier sans la maîtrise de la langue.
L
Pourriez-vous corriger les 2 fautes : maîtrisez et non maîtrisé, puis reclassé au lieu de reclasser. Merci
Répondre
S
Et si vous ne "maitrisé" ou plutôt maitrisez ?<br /> Ou "reclasser" ou plutôt reclassé ?<br /> Attention, heureusement que pour tenir un blog on ne demande pas le B1.....😄
Répondre
8
ouf ! lol
J
Rien de choquant. Un ads est tenu de remplir une main courante document officiel qui peut peut être saisi et exploité par la justice en cas de sinistre. Il doit aussi pouvoir tenir une conversation en français avec des tiers, repondre au téléphone, ou utiliser des moyens radios. Il est normal de maitriser a minima la langue française. Il faudrait que la profession soit mieux qualifiée et rémunérée ( coef 140 rattrapé par le smic) ce qui ferait un appel d'offre par le haut pour des personnels plus diplômés( bac pro etc...).
Répondre
D
Normal, certains agents n'arrivent même pas à répondre au téléphone, ou donner un message d'alerte au secours.
Répondre
N
Oui même ce qui sont chef de poste il savent pas écrire le français.