APPLI POUR LES PROS

> A NE PAS RATER !

SECURI+

 

Publié par 83-629

Agent cynophile ou Maître-chien ?

Une légende urbaine persistante veut que le terme "maitre chien" soit réservé aux forces de l'ordre uniquement. Et la sécurité privée, le terme "officiel" est agent cynophile, et certaines fois le terme utilisé est conducteur de chien.

Les termes utilisés .... en fonction de chacun !

  • Pour le Code de la Sécurité Intérieure livre VI

- Agent cynophile (Sous-section 5 , chapitre III du CSI, partie législative)
ou
- Maître-chien ( 
Article R612-28 du CSI )

 

 

  • Pour le CNAPS

Agent cynophile

  • Pour la profession (branche prévention sécurité / convention collective)

- Agent de sécurité cynophile (fiche métier repère)

  • Pour le CYNODEX dans les transports (Arrêté du 29 mars 2022 portant procédures d'intervention applicables aux équipes cynotechniques intervenant dans les services de transport public collectif de personnes)

- Maître-chien

  • Pour France Compétence (uniquement pour les titres valables en sécurité privée)

- Agent cynophile 
ou
- Maitre-chien 
ou
-  Agent de sécurité cynophile
ou
- Agent de sécurité conducteur de chien d'intervention
ou
- Agent de sécurité conducteur de chien

 

Bilan

Si on veut utiliser les termes officiels pour la sécurité privée, indiqués dans le Code de la Sécurité Intérieure, ​​​​​on parle indifféremment d'agent cynophile ou de maître-chien. Le terme "agent cynophile" étant le plus utilisé.

Donc un binôme "agent" et "chien" dans le cadre de la sécurité privée peut très bien porter un écusson ou un marquage "MAITRE-CHIEN" ou "AGENT CYNOPHILE".

Les autres termes (utilisés par la branche ou via des titres privés) comme celui de "conducteur de chien" ou "agent de sécurité cynophile" ne sont que des synonymes des deux termes officiels : celui de MAITRE-CHIEN ou AGENT CYNOPHILE

 

Agent cynophile, conducteur de chien ou maître chien ? (le terme officiel en sécurité privée)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
G
Bonjour dans l'art r612-28 il n'est pas fait mention du maître chien mais bien du binôme maître-chien ce qui n'est pas sémantiquement tout à fait pareil . Merci toutefois pour cette synthèse agréable. Pour mon compte je reste selon ma qualification agent de sécurité cynophile ASC. Excellente journée mick, s'il vous plaît ne changez rien vous etes au top
Répondre